Опубликованные фанфики

Гарри Поттер и Отряд Дамблдора (бывш. Head Auror) В работе     (Описание)

26 лет спустя Закончен     (Описание)

Cold Days В работе     (Описание)

Второе мая Закончен     (Описание)

С днем рожденья, Миона! Закончен     (Описание)

Пять Закончен (Описание)

Собирая осколки Закончен     (Описание)

Огромное спасибо La Gatta и SunFlower за беттинг
Дисклеймер: все права на чудесный мир принадлежат Дж.К.Ролинг, и я не получаю никакой материальной выгоды от играния в её песочнице

среда, 17 ноября 2010 г.

Двадцать шесть лет спустя

От автора: переделанная и дополненная версия давно опубликованного тут фанфика.

Справка для плохо знающих канон:

Тедди Люпин - сын Ремуса и Тонкс (на момент фика ему 26 лет)
Виктори Уизли - дочь Билла и Флер (примерно 24)
Фред Уизли II - сын Джорджа и Анджелины Джонсон (примерно 19)
Альбус Поттер - второй сын Гарри и Джинни (17)
Лили Поттер - дочь Гарри и Джинни (15)
Роуз Уизли - дочь Рона и Гермионы (17)
Скорпиус Малфой - сын Драко и Астерии Гринграсс (17)



"Хогвартс-Экспресс", как всегда, прибыл вовремя. Вообще на памяти Джинни он опаздывал только однажды – но это, как и многое другое в тот самый год, было виной Пожирателей Смерти. На платформе девять и три четверти кипела жизнь, шумела толпа встречающих школьников родителей и, реже, друзей. Двери вагонов открылись, и на перрон кучей вывалились счастливые подростки. Среди них мелькнули две копны рыжих волос, и Джинни, улыбаясь, направилась к ним.



- Мама! – дочь первой заметила её. Ал, Рози и бросились вслед за Лили, а за ними поспешил и Скорпиус Малфой.

- Привет,ма!

- Привет, Джинни!

- Здравствуйте, миссис Поттер.

- Всем привет! Как же я по вас соскучилась! – Джинни обняла дочь. – Как успехи?

- Какие успехи, мам? – закатил глаза Альбус. – Успехи будут в июле, а пока одна сплошная каторга, как всегда.

- Каторга, Альбус, у меня, а у тебя один квиддич, мистер Я-Капитан-У-Меня-Нет-Времени-На-Учебу-Роззи-Помоги!

- Да перестань, ты потому и староста школы, что можешь со всем справляться, и все тебе по плечу, к тому же я и сам что-то делаю.

- «Что-то делаю», Альбус? – Джинни старательно напустила на себя грозный вид. – У тебя выпускной год, ты должен все делать сам, а не спихивать на сестру.

- Вот я вас и нашла! – послышался голос со стороны, и к ним подошла высокая темноволосая женщина. – Джинни, как я тебе завидую, найти в этой толпе рыжих детей гораздо легче, чем моего бледноволосого оболтуса.

- Рада тебя видеть, Астерия, - поприветствовала её Джинни, а вслед за ней и дети.

- Скорпиус, извини, дорогой, но нам надо поторопиться.

- Да, я помню, - кивнул он. - Пока, ребят, - трое подростков попрощались с ним в ответ. – До свидания, миссис Поттер.

Джинни проводила взглядом парня и его мать. Она давно привыкла к тому, что почти идентичная копия Драко Малфоя в когтевранской мантии, всегда спокойная и безупречно вежливая, дружит с её сыном и племянницей, но её до сих пор бесконечно удивляло, что кто-то все-таки согласился выйти за Драко замуж.

- Мам, а где папа? - спросила Лили.

- Очевидно, что там же, где и мой, – с усмешкой произнесла Роуз, - а моя мама, полагаю, парой этажей ниже.

- К вечеру обещали быть, - сообщила Джинни. – Ничего не забыли? Сегодня никаких машин, к счастью, вы двое уже получили лицензии по трансгрессии, - она кивнула Роуз и Альбусу. – Лили, а ты держись крепче.

Джинни взяла дочь за руку, забрав у нее чемодан, и переместилась на задний двор своего дома в Годриковой Лощине.

Попрощавшись, Роуз направилась к коттеджу своих родителей, который стоял в сотне метров, а Альбус и Лили, исполняя танец "наконец-то каникулы" (который заключался в том, что они временами прыгали или кружились на месте), отправились в свои комнаты.

Джинни без особой надежды заглянула на кухню: разумеется, там уже было все готово! Эльфиха, как и двадцать шесть лет назад, делала всю работу по дому, включая готовку. Исключения составляли неделя отпуска каждый год и те случаи, когда её заранее просили не готовить. Джинни не так обожала кухню, как Молли, но по выходным старалась стряпать сама.

До обеда было еще долго, поэтому она направилась в кабинет, где её ждала неоконченная статья, посвященная достижениям в квиддиче за уходящий год. Спустя полчаса она как раз закончила описание нового трюка загонщиков, который уже называли Удар Уизли, когда в дверь постучалась Лили.

- Мам, сильно занята?

- Нет, я как раз дописала о том ударе Фреда.

- Жалко, я пропустила этот матч, - вздохнула она. – Джордж, наверное, безумно горд?

- Конечно, но он утверждает, что сам научил Фреда этому приему, - Лили рассмеялась. – На самом деле, я не удивлюсь, если его и правда придумали близнецы лет этак тридцать назад,– Джинни на секунду закрыла глаза. Думать о близнецах было больно даже спустя столько времени. – Ладно, хватит о моей работе. Что нового в Хогвартсе?

- Все учителя промывают нам мозги на тему С.О.В., - нахмурилась дочь. – Нам столько задали на каникулы, просто ужас. Самое отвратительное то, что эти трое со своей Ж.А.Б.А даже помочь мне толком не могут.

- Не волнуйся, все ты сдашь, - ободрила её Джинни. – И не думаю, что Роуз не найдет для тебя времени. К счастью для нее, на ее совести всего один балбес, а Скорпиус и сам неплохо соображает. Я до сих пор не понимаю, как Гермиона могла совмещать учебу, помощь Гарри и Рону, а еще и занятия с Отрядом.

- Роуз говорит то же самое, - хихикнула Лили. – Слушай, я давно хотела задать тебе вопрос: как вы с папой пережили, что Ал и Роззи подружились со Скором?

- Гораздо лучше, чем это пережил Рон, - засмеялась Джинни, - твой папа всего-навсего случайно разбил вазу, а потом два дня ходил угрюмым.

- Но ведь он к нему сейчас неплохо относится, да? – нарочито небрежно поинтересовалась Лили.

- Скорпиус хороший парень, - пожала плечами Джинни, но у нее тут же появились весьма нехорошие предположения. – Так, а к чему все это?

- Ну... - Лили залилась классическим румянцем Уизли. – Я встречаюсь с ним.

- Ух ты, это же здорово! – Джинни очень давно научилась скрывать свои эмоции от детей. – Я очень рада за вас обоих.

- И ты не сердишься?

- Что? Конечно, нет! – уже честно ответила она. – Не волнуйся ты так, все уже давно перестали видеть в нем только фамилию.

- Жалко, что папа так не отреагирует... - вздохнула дочь.

- Я поговорю с ним, Лилс. А теперь рассказывай!

- Что именно? – неуверенно спросила Лили.

- Давно вы встречаетесь?

"Давай же, Уизли, больше заинтересованности на лице!" - подумала про себя Джинни.

- С конца сентября... Мне он еще с прошлого года нравился, а в сентябре он пригласил меня в Хогсмид, ну и...

- Понятно все с вами, - улыбнулась Джинни. – Ты рада хоть?

- Неужели я бы стала с ним встречаться, не будь я рада? – видимо, удивленная вопросом, спросила Лили. – Я очень рада, и у нас все прекрасно, если не думать о том, что через полгода он закончит Хогвартс.

- За полгода может многое измениться, - тщательно стараясь скрыть надежду в голосе, сказала Джинни. – Ну знаешь, в случае чего ты сможешь спросить у Виктори, как не сойти с ума от тоски, когда встречаешься с кем-то не из Хогвартса.

Тедди закончил школу на два года раньше Виктори, и каким-то образом их отношения это пережили - к немалому огорчению Билла, который с радостью запер бы обеих красавиц-дочерей в монастыре. Спустя еще год они поженились, а совсем недавно у них родилась дочка, которую назвали Нимфадорой. Выбор имени для первой правнучки Уизли был одним из тех редких случаев, когда почти все старшее поколение спорило с Тедди, убеждая его, что не стоит давать своей дочери имя, которое ненавидела его мама. Однако он был непреклонен, чему Джинни не очень удивилась: Тедди всегда, осознанно или нет, подражал Гарри, а Джинни главным своим достижением в качестве жены считала то, что она никогда не высказывала недовольства по поводу имен, данных её мужем детям. Хотя на самом деле не слишком нравилось ей лишь имя Ала, но об этом, к счастью, никто не догадывался.

- Боюсь, к концу года ничего не изменится. Как ни смешно это звучит от шестнадцатилетней девочки, похоже, у нас все серьёзно… - Лили сказала это почти расстроенным тоном, а Джинни улыбнулась, вспоминая себя в шестнадцать.

- Во всяком случае, ты понимаешь, что тебе не очень много лет, - сказала она.

- Тебе ведь было пятнадцать, когда ты начала встречаться с папой, да? – Лили знала почти всю историю, но без подробностей. Они с Джинни мало говорили об этом. – А ты сразу поняла, что он Тот?

- Ох, Лилс, я поняла, что он Тот, на пять лет раньше, но это далеко не пример для подражания!

- Ну вот, а я-то думала, что родители всегда самые правильные, - ухмыльнулась Лили.

- Твои родители – только когда дело касается квиддича или борьбы с темными силами. Но вот тому, что я была твердо уверена, что люблю твоего папу, когда мне было четырнадцать, а он, влюбившись в меня, почти год ничего с этим делал, потому что я младшая сестра дяди Рона, подражать точно не стоит.

- Почти год? – удивленно спросила Лили. – Кошмар.

- Ну, у него было много других забот, - пожала плечами Джинни, чуть не добавив давно сказанную фразу о том, что Гарри спасал мир.

Джинни с грустной улыбкой вспомнила те несколько солнечых недель, проведенных с ним, которые закончились с началом самого кошмарного года в её жизни. Когда Джинни и Гарри встретились снова после войны, они оба были намного взрослее. А теперь, спустя много лет, ей искренне не хотелось, чтобы её дочь так быстро выросла. Она радовалась и немного завидовала беззаботности Лили, и ей так хотелось сказать, чтобы дочь не вопринимала все серьёзно, но прекрасно знала, что её никто не послушает. Они действительно были похожи, хотя у Джинни - теперь это стало очевидно - оказался гораздо лучший вкус на мужчин.

- Кстати о старших братьях, - спросила Джинни, - как Ал воспринял новость?

- Бесился, что-то говорил про "кодекс братанов", пока я не напомнила ему, что папа с дядей Роном лучшие друзья.

- Что ж, ну хоть что-то от Уизли в нем все-таки есть! – засмеялась Джинни.

***

Ближе к ночи дети, не дождавшись отца, пошли спать. Джинни сидела в спальне, листая какую-то книгу, и то и дело поглядывая на каминные часы – мини-версию знаменитых часов Уизли – но стрелка с его именем все никак не желала сдвигаться с отметки "работа". Однако ни часы, ни обручальное кольцо на пальце, давным-давно заменившее Омнилокус и связанное только с Гарри, не указывали на какую-либо опасность.

Джинни уже начала засыпать над книгой, когда пламя в камине вдруг стало зеленым, а через несколько секунд наконец-то появился Гарри.

- Я ненавижу свою работу, - раздраженно заявил он, еще даже не успев вылезти из камина. – Джин, извини, я в душ.

Джинни, молча проводив его взглядом, направилась на кухню накрыть на стол и подогреть давно остывший ужин. Гарри спустился к ней всего через несколько минут, по-прежнему угрюмый.

- Извини, что так поздно, - сказал он, обняв её и поцеловав в щеку. – Мы сегодня ловили банду волшебников, которые, как они утверждали, сохраняли мировой баланс, стараясь испортить как можно больше праздников.

- Это те самые, которых вы упустили на Хэллоуин?

- Ну да, - они сели за стол. – Прятались в Шотландии… ты не поверишь – через дом от МакГонагалл! В принципе, она нас и вызвала.

- Как она поживает?

- По-моему, совсем не изменилась, - улыбнулся Гарри. – Между прочим, она намекнула, что третья часть её мемуаров скоро опубликуется.

- Ух ты, здорово! – Джинни искренне обрадовалась.

МакГонагалл покинула Хогвартс, когда Джеймс только закончил первый курс, и ходила легенда о том, как перед увольнением она заявила, что "никто не способен за свою жизнь вынести в школе трёх Поттеров". Через пару лет после этого Минерва выпустила первый том своих мемуаров, и Гермиона чуть ли не насильно заставила Рона и Гарри прочесть их. Книга оказалось действительно интересной, а после выхода второй части почти все Уизли и Поттеры с нетерпением ждали продолжения.

- Ну, это было единственное хорошее происшествие за день.

- Тебя не поймешь, - вздохнула Джинни, - то ты месяцами жалуешься, что тебе скучно, и чуть ли не с тоской вспоминаешь Вольдеморта...

- О нет, я никогда не вспоминаю его с тоской, - усмехнулся Гарри. – Просто иногда хочется, чтобы было чуть веселее работать. А почему-то почти все недо-злые волшебники только и делают, что портят аврорам праздники. Почему нельзя было показаться МакГонагалл на пару дней раньше, чтобы я не сидел за отчетами в первый день каникул? – Джинни рассмеялась, а Гарри криво улыбнулся и принялся за поздний ужин.

- Как дети? – спросил он через несколько минут тишины.

- Оба возмущаются из-за предстоящих экзаменов. Ал жаловался на нового учителя по Зельеварению: говорит, что он сам знает предмет лучше, чем Диттон.

- Не сомневаюсь, - прыснул Гарри, - осталось только надеяться, что он не создаст подпольный кружок зельевров.

- Ну нет, это скорее проблемы Ала: он слишком любит предмет. Лили говорит, что Диттон вполне нормальный учитель.

- Джин, может к черту эту работу, а? - Гарри внезапно вернулся к предыдущей теме. – Соглашусь на предложение профессора Вектор...

Директриса, заменившая МакГонагалл, каждый год на своем новом посту упорно предлагала ему пост учителя Защиты от Темных Искусств.

- А как же главная отговорка "Никакого преподавания, пока мои дети в школе?", - улыбнулась Джинни. Это был далеко не первый их подобный разговор.

- Ну ведь Невилл преподает у Алисы, может быть, это не так и страшно?

- Может быть, но, думаю, тебе все-таки стоит поговорить об этом с Невом, - Джинни встала, чтобы убрать со стола. – В любом случае, проблема может решиться, потому что, чувствую, ты вскоре захочешь отправить Лили учиться куда-нибудь в Австралию.

- Что-то случилось? – испуганно спросил Гарри.

- У нее новый парень... - осторожно начала Джинни.

- Это, конечно, ужасно, но с ней это случалось и раньше, если я не ошибаюсь, - Гарри, явно ожидающий продолжения, слабо улыбнулся.

- И это Скорпиус Малфой.

Джинни поспешно забрала со стола последнюю тарелку. У Гарри так и осталась неконтролируемая способность что-нибудь взрывать, когда он испытывал сильный гнев или какое-нибудь близкое к этому чувство. Правда, несмотря на то, что Гарри старался себя контролировать, он не спешил избавляться от этих выбросов магии, пару раз спасавших ему жизнь.

- Давно пора, - равнодушно сказал он, и Джинни от неожиданности выронила тарелку, которую спустя мгновение поймал Гарри. – Кажется, ты хотела её спасти от меня? – ухмыляясь, он протянул тарелку жене.

- Давно пора?! Это твоя реакция на то, что твоя дочь встречается с сыном Драко Малфоя?

- Ну это же не отец Драко Малфоя... Ну а что мне делать? Орать, крушить мебель и запрещать моей дочери встречаться с лучшим другом моего сына? Меня шесть лет все вокруг убеждали, что он славный парень, - Гарри пожал плечами.

- Так! – Джинни села напротив и уставилась на него. – В чем подвох?

- А он должен быть?

- Слушай, я тебя знаю почти всю жизнь, ты не мог настолько спокойно на это отреагировать! – она не сводила с него взгляд, и через несколько секунд Гарри вздохнул.

- Ладно, я знаю, что ты меня знаешь, - он закатил глаза. – Когда Скорп гостил у нас этим летом, он не сводил глаз с Лили, а она, в принципе, всегда к нему хорошо относилась, даже слишком, на мой взгляд.

- И как же получилось, что ты заметил что-то, чего не заметила я? – скептически поинтересовалась Джинни.

- Годами выработанная привычка уводить жену подальше от мужчин, которые так же смотрят на нее, - улыбнулся Гарри.

- Ах, вот в чем причина того, что у меня ни одного любовника, несмотря на информацию о них в "Ведьмином Досуге"! – сказала она с деланной грустью в голосе.

- О да, это мое величайшее достижение! – рассмеялся он.

- И все же на то, что не кто-нибудь, а Малфой, пялился на твою дочь, ты тоже не мог спокойно отреагировать.

- Ну ладно, я пошел к Гермионе...

- Кто бы сомневался, - вставила Джинни.

- Потому что она могла узнать у Роуз, как Скорпиус обращается с девушками, - продолжил Гарри. – Через пару дней Гермиона в очередной раз начала меня убеждать, что он хороший парень, как оказалось, и по отношению к девушкам, ну и все прочее, что ты собиралась мне сказать, пока я буду крушить дом.

- Знаешь, тебе и правда пора менять работу. Ты стал в обычной жизни действовать по системе, - устало сказала Джинни.

- То есть?

- У тебя появился подозреваемый, ты через свои каналы разузнал о нем все, что касается дела, и сразу же успокоился, когда надежный источник подтвердил его невиновность. Надеюсь, хотя бы отчет ты об этом не писал?

- Не напоминай мне про отчеты, - с шуточным ужасом в голосе произнес Гарри.

- Ну что ж, тогда я тебе напомню о том, что твоя жена по тебе соскучилась, - игриво произнесла Джинни, потянувшись, чтобы поцеловать его.

Спустя пару минут их прервали:

- Эй, а вы можете заниматься этим в своей спальне?! - раздраженно спросил Альбус, стоя в дверях кухни. - Тут вообще-то люди едят.

- И я по тебе соскучился, сынок, - ухмыльнулся Гарри. – Ты не мог бы, как все нормальные дети, не отчитывать своих родителей за то, что они целуются в собственной кухне?

- Нормальные родители не ведут себя как подростки, - ответил Ал.

- Ал, что тебе понадобилось на кухне в час ночи? – устало спросила Джинни. Гарри и Ал могли пререкаться часами, а у нее сейчас были другие планы на мужа.

- Не помню. Хотел то ли попить воды, то ли понадоедать родителям, - задумчиво произнес Альбус, доставай из шкафа стакан.

- Твой сын временами невыносим, - сообщила Джинни мужу и потянула его в спальню.

- И я тебя люблю, мамочка, - хмыкнул Ал. – Спокойной ночи.

- Кажется, мы отвыкли от присутствия детей дома, - вздохнул Гарри, когда они оказались в своей комнате. – На чем мы остановились? - спросил он, привлекая Джинни к себе и не давая ей возможности ответить.

Джинни подумала, что Ал прав: иногда его родители до сих пор ведут себя как подростки. Но ведь нет ничего плохого в том, что Гарри смотрит на нее с таким же мальчишеским выражением любви и желания на лице, а она по-прежнему не может к этому привыкнуть - как и двадцать шесть лет назад.

4 комментария:

  1. Так сама Джинни, нормально относится к такому роману Лили? Urucni

    ОтветитьУдалить
  2. А где Джеймс и Хьюго?

    ОтветитьУдалить
  3. хочу проду! такой большущий фик!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. будет продожение?

    ОтветитьУдалить